Кафедра
факультетской терапии и профболезней

Моcковский государственный медико-стоматологический университет
имени А.И. Евдокимова

Академик РАН Е.И. Соколов награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени 19.03.2021

Академик РАН Е.И. Соколов награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

24 февраля 2021 года награжден  Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени Евгений Иванович Соколов,  академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии и профболезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова.  

Евгений Иванович Соколов с 1971 года по 2018 год заведовал кафедрой факультетской терапии и профболезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Он является крупным учёным, исследователем, талантливым педагогом и организатором. Научные интересы Евгений Ивановича  на многие годы определили развитие кафедры в области кардиологии, пульмонологии и эндокринологии, обеспечив лидирующие позиции на этих направлениях. В 1973 году он был назначен проректором по учебной работе Московского медицинского стоматологического института, а в 1982 году избран ректором института. На протяжении 20 лет Е.И. Соколов успешно совмещал руководство институтом и заведование кафедрой. Это период стал важной вехой развития МГМСУ им А.И Евдокимова и обеспечил задел современным достижениям.

Соколов Е.И. - автор множества научных работ, монографий, изобретений, талантливый педагог, подготовивший и выпустивший в профессию многочисленных учеников и последователей, многие из которых пополнили коллектив кафедры, осуществляя научно-педагогическую деятельность и в настоящее время.

Коллектив кафедры и университета сердечно поздравляет Евгения Ивановича с высокой наградой и желает здоровья и творческих успехов!