Кафедра
факультетской терапии и профболезней

Моcковский государственный медико-стоматологический университет
имени А.И. Евдокимова

Член-корреспондент РАН Кирилл Алексеевич Зыков награждён орденом Пирогова! 13.03.2024

Член-корреспондент РАН Кирилл Алексеевич Зыков награждён орденом Пирогова!

На заседании президиума РАН 15 февраля помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко и президент РАН академик РАН Геннадий Красников вручили выдающимся учёным государственные награды, благодарственные письма Президента Российской Федерации и юбилейные медали РАН.

Так, в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 05.02.2024 № 91 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», орденом Пирогова награжден заведующий кафедрой факультетской терапии и профболезней НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, заместитель директора по научной и инновационной работе ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России, член-корреспондент РАН, профессор РАН, д.м.н. Кирилл Алексеевич Зыков!

Орден Пирогова — государственная награда Российской Федерации. Учреждён указом Президента Российской Федерации от 19 июня 2020 года № 404 «Об учреждении ордена Пирогова и медали Луки Крымского». Награда носит имя русского хирурга, учёного и педагога Николая Ивановича Пирогова (1810—1881), считающегося основоположником военно-полевой хирургии, а также хирургии как научной дисциплины. Награждаются орденом граждане России за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и других обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни, заслуги в области практической медицинской деятельности и высокоэффективную организацию работы по диагностике, профилактике и лечению особо опасных заболеваний, вклад в укрепление общественного здоровья, предупреждение возникновения и развития инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также в иных случаях, указанных в статуте. 

От всей души поздравляем Кирилла Алексеевича с этим знаменательным событием!

=_UTF-8_B_MGU5OWIzNmItNjhjYy00ZjIyLWJjZWItMjRmMjA0ODcyZWFlLkpQRw==_=.jpg

=_UTF-8_B_SU1HXzIzNzguanBn_=.jpg