Кафедра
факультетской терапии и профболезней

Моcковский государственный медико-стоматологический университет
имени А.И. Евдокимова

04.03.2021

Ординаторы кафедры - в красной зоне

Ординаторы кафедры факультетской терапии первого и второго года обучения принимали активное участие в лечении пациентов с тяжелой COVID инфекцией в клиническом центре COVID – 19 клиники ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России.  Ординаторы достойно проявили себя, работая в красной зоне, в который раз подтвердив высокий уровень и качество обучения в Университете.  Получив огромный врачебный опыт, проявив себя добросовестными, ответственными, грамотными специалистами, наши врачи-ординаторы заслужили самую искреннюю благодарность и уважение своих пациентов, коллег, преподавателей.  Своим опытом и впечатлениям они поделились с нами.  

Келехсаев.jpeg

Келехсаев Иван Андреевич, ординатор 1 года, Кафедра факультетской терапии и  профболезней

За время работы в терапевтическом отделении № 9 Клинического центра COVID-19 Клиники на 184 койки ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России в должности врача-стажёра я приобрёл новый опыт в ведении пациентов с Новой коронавирусной инфекцией Covid-19, получил определённый багаж знаний, научился правильно вести медицинскую документацию.

Тяжесть течения болезни зависела, прежде всего, от выраженности коморбидного фона сопутствующих заболеваний у каждого конкретного пациента.

Особое внимание уделялось пациентам с наличием таких заболеваний или состояний, как: сахарный диабет, резистентная к фармакотерапии артериальная гипертензия, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, выраженное ожирение, наличие в анамнезе онкологических процессов и других сердечно-сосудистых, бронхолегочных и эндокринных заболеваний, которые, в свою очередь, значительно влияли на длительность и исход от госпитализации.

Большая часть пациентов нуждалась в кислородной поддержке. При её неэффективности и нарастании дыхательной недостаточности пациенты переводились в отделение интенсивной терапии, где им применяли неинвазивную вентиляцию легких, и в весьма тяжелых случаях – инвазивную вентиляцию легких.

Также у значительной части пациентов имело место присоединение вторичной бактериальной инфекции, особенно у лиц, страдающих сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких, что требовало назначения антибактериальной терапии. Однако далеко не всегда удавалось идентифицировать возникновения бактериальных осложнений с помощью классических признаков в виде появления лейкоцитоза в общем анализе крови, возникновения стойкой фебрильной лихорадки, повышения уровня прокальцитонина, наличия гнойной мокроты и т.д. В спорных клинических ситуациях мнение старших коллег с большим практическим опытом нередко помогало решить трудности в ведении данных пациентов.

Инициация антибактериальной терапии в кратчайшие сроки после присоединения бактериальной инфекции и правильный выбор антибактериального препарата значительно увеличивали вероятность благоприятного исхода. Преимущественно применялись антибиотики из групп пенициллинов, цефалоспоринов, респираторных фторхинолонов, макролидов, как по отдельности, так и в комбинациях.

С целью предотвращения фатальных осложнений тромботического и тромбоэмболического характера пациенты получали антикоагулянтную терапию в виде нефракционированного гепарина или низкомолекулярных гепаринов, в частности, клексана. К сожалению, у некоторых пациентов на фоне антикоагулянтной терапии случались ранее упомянутые осложнения.

Также пациенты получали противовирусную терапию, преимущественно в виде фавипиравира или умифеновира.

При развитии цитокинового шторма применялись глюкокортикостероиды. В особо тяжелых ситуациях: при выраженной лейко- и лимфопении, значительном повышении уровня С-реактивного белка, поражении легких по данным КТ ОГК 3-4 стадии, стойкой фебрильной лихорадке, и других признаках, проводились консилиумы для принятия решения о назначении генно-инженерных биологических препаратов, в частности тоцилизумаба (актемра). 

Приобретённые мною знания при прохождении практической подготовки в ГКБ № 70 им. Е.О. Мухина в значительной степени помогли справиться с трудностями, возникшими при лечении пациентов с Новой коронавирусной инфекцией. В теоретическом плане особенно важную поддержку оказали клинические рекомендации Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению пациентов с Новой коронационной инфекцией Covid-19, которые регулярно обновлялись.

И, конечно, отдельную благодарность стоит выразить дружному коллективу, всем коллегам терапевтического отделения №9, которые всегда приходили на помощь в трудную минуту, помогали принять решение в той или иной клинической ситуации и психологически друг друга подбадривали, когда силы были на исходе!

Даудов.jpeg

Даудов Ислам Гаджиевич. ординатор 1 года, Кафедра факультетской терапии и  профболезней

За время работы в условиях пандемии COVID-19 на амбулаторном уровне я узнал много нового о течении инфекции у определенных групп больных и особенностях реконвалесценции в зависимости от тяжести заболевания и примененных методов лечения.

Наиболее часто встречались больные с сахарным диабетом 2-го типа, больные с онкологическими заболеваниями, а также с артериальной гипертензией. Мое внимание привлекли такие особенности течения инфекции, вызванной вирусом SARS COV-2 у больных диабетом, как ярко выраженная клиническая картина заболевания, быстрое прогрессирование отрицательной динамики больных и скорое развитие осложнений.

Как мне стало известно, все это связано с высокой экспрессией и аффинностью рецепторов АПФ2 к вирусу в условиях гипергликемии, а также с более быстро наступающим цитокиновым штормом, связанным с той же гипергликемией, в условиях которой иммунные клетки получают больше энергетических субстратов и соответственно более активно работают. Такие пациенты, как правило, быстро попадают в стационар, где им проводится специфическое лечение глюкокортикостероидами и таргентными препаратами с использованием инсулинотерапии. После выписки такие больные находятся под наблюдением поликлиники и телемедицинского центра. При выписке они возобновляют привычный прием сахароснижающих препаратов.

Больные с опухолевыми процессами, получающие химиотерапию, также имеют свои особенности: стертое течение инфекции, а также наличие оппортунистических и бактериальных осложнений.

Помимо вышеперечисленного, период выздоровления после выписки у больных, проходивших лечение в стационаре гормональными и таргентными препаратами, имеет свои особенности: длительное время температура тела остается пониженной в диапазоне от 35.2 до 36.0. Больные ощущают слабость, у них сохраняется пониженное артериальное давление. Даже у пациентов, ранее страдавших артериальной гипертензией, АД бывает непривычно сниженным.

У больных, проходивших лечение в амбулаторных условиях, наоборот, температура зачастую держится на субфебрильном уровне даже спустя месяц после выздоровления. Эту температуру больные, как правило, не ощущают и никаких жалоб по общему самочувствию не предъявляют. В целом, это все, что оказало на меня впечатление за время работы в поликлинике в условиях пандемии COVID-19.

Федотов.jpeg Федотов Владислав Сергеевич.  ординатор 2 года, Кафедра факультетской терапии и  профболезней

Covid 19, несомненно, опасное заболевание, но гораздо опаснее то бесконтрольное самолечение, которое используют, поддавшись всеобщей панике, многие пациенты. За время работы с ковидными больными я видел, и вижу, много различных вариантов назначений: это могли быть 3 антибиотика сразу, оральные антикоагулянты и НМГ вместе. Конечно, ни один врач в здравом уме не назначит подобные комбинации. Все эти «схемы» отчаявшиеся люди брали из интернета, узнавали урывками от знакомых, и передавали друг другу «из рук в руки», сами дополняли и меняли.  Как итог – развитие осложнений, резистентности к антибиотикам.

Почему-то многие считают, что от короновируса есть «волшебная пилюля», и стоит только начать принимать её, как сразу наступит выздоровление.

Однако всё не так. Только комплексное лечение, направленное на предупреждение осложнений и поддержку естественного иммунитета, действительно помогает. И это далеко не быстрый процесс.

Поэтому, когда мы говорим о лечении Covid 19, как никогда актуально высказывание Гиппократа: primum non nocere.