Кафедра
факультетской терапии и профболезней

Моcковский государственный медико-стоматологический университет
имени А.И. Евдокимова

01.11.2022

Первый Международный фестиваль NAUKA 0+ в Филиале МГУ

В эти дни в Узбекистане проводится широкомасштабное мероприятие под названием «Фестиваль NAUKA 0+». Центральной площадкой для Фестиваля служит Ташкентский политехнический музей, где 29 октября 2022 года состоялась торжественная церемония открытия Первого международного фестиваля NAUKA 0+ в Узбекистане.

Цель Фестиваля — понятным и доступным языком рассказать обществу о том, чем занимаются ученые, как научный поиск позволяет улучшить качество жизни, и какие перспективы он открывает современному человеку.

Целевой аудиторией фестиваля организаторы называют старшеклассников, родителей, студентов, педагогов основного и дополнительного образования, молодых специалистов, ученых и разработчиков.

Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ташкенте стал одной из внешних площадок для проведения данного Фестиваля. Так 29 октября Филиал МГУ посетили известные учёные с мировым именем, чтобы встретиться с профессорско-преподавательским составом и студентами, прочитать им научно-популярные лекции по актуальным вопросам науки.

Сначала в главном фойе здания филиала гости могли ознакомиться с приготовленными к мероприятию стендами творческих работ студентов.

Затем у входа в актовой зал филиала студенты продемонстрировали гостям свои научные разработки и стартап проекты. Учёным было интересно, и они очень внимательно слушали содержание каждого проекта и задавали интересующие их вопросы. После каждой презентации стартапа специалисты давали советы и рекомендации студентам, что предпринять дальше, чтобы продвинуть разработку и внедрить в практику, что следует улучшить и др.

635e1274007ac_3.jpg

Основная часть мероприятия прошла в актовом зале Филиала МГУ. С вступительной речью открыл встречу, а затем представил гостей присутствующим, исполнительный директор филиала Э.М. Сайдаматов.

С первым докладом «Создавая будущее: химия и новые материалы» выступила главный научный сотрудник ИОНХ РАН и ИФХЭ РАН, и.о. декана ФФФХИ МГУ, академик РАН Горбунова Юлия Германовна. Она на доступном языке рассказала, как строить мостики между живой природой и рукотворным миром, используя знание химии, как химия позволяет строить будущее, разрабатывая новые умные материалы, медицинские препараты, новые виды энергии и другие вещества, без которых завтра не сможет жить наша планета.

635e13437fd5f_6.jpg

Затем перед присутствующими выступил член-корреспондент РАН, директор Института пульмонологии ФМБА, заведующий кафедрой Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Зыков Кирилл Алексеевич с докладом на тему «Постковидный синдром: что нас ждет впереди?» Тема очень актуальная для нашего времени.

635e13814638b_7.jpg 

Третий доклад был посвящен теме «Аристократия в палеолите: дискуссии об иерархии в доисторическом обществе». С ним выступил доктор исторических наук, доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ Житенев Владислав Сергеевич. Он рассказал слушателям, что и как древние люди рисовали в пещерах. Древние люди постоянно охотились и добывали пищу, а для удачной охоты, собственно, было целесообразно будущую добычу изобразить на стене пещеры. Рисовали мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов, лошадей и других животных. Учёные до сих пор ведут жаркие дебаты и не могут договориться между собой даже о том, кто начал первым осуществлять изобразительные практики в пещерах — неандертальцы или представители современного вида людей.

635e13d2a6f9e_8.jpg

Все лекции, представленные ведущими учеными, были с интересом заслушаны присутствующими и каждый раз сопровождались вопросами и дискуссиями.

Такие выступления перед большой аудиторией слушателей имеют огромное значение для популяризации научных знаний. Опыт проведения Фестивалей науки показывает, что это одна из наиболее эффективных форм взаимодействия между наукой и обществом. Научно-популярные лекции, встречи, возможность напрямую задавать интересующие вопросы ученым и специалистам — все это позволяет доступно рассказать молодым ребятам о современной науке, достижениях и актуальных задачах в этой области, расширить эрудицию по различным направлениям научного знания.

Фестиваль продолжит свою работу и в последующие дни. В рамках Фестиваля NAUKA 0+ в Филиале МГУ в г. Ташкенте с 30 октября 2022 г. по 1 ноября 2022 г. запланировано проведение ежегодного Фестиваля по математике и информатике, куда приглашены учащиеся средних общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных учреждений.

Пресс-секретарь Филиала МГУ И. Ботиров.

Фото Б. Зоирова.

Источник: https://msu.uz

Программа фестиваля https://cloud.festivalnauki.ru/index.php/s/KZ6wgDKmWGHrstD/download