Кафедра
факультетской терапии и профболезней

Моcковский государственный медико-стоматологический университет
имени А.И. Евдокимова

Со-Президентом Российского Комитета всемирного международного движения «Врачи против ядерной войны» избран представитель МГМСУ им А.И.Евдокимова 27.02.2023

Со-Президентом Российского Комитета всемирного международного движения «Врачи против ядерной войны» избран представитель МГМСУ им А.И.Евдокимова

Заведующий кафедрой факультетской терапии и профболезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заместитель директора по научной и инновационной работе ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России член-корреспондент РАН, профессор РАН,  д.м.н. К.А. Зыков, на отчетно-выборной конференции Российского комитета (филиала) движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» (РК ВМПЯВ) избран Со-Президентом РК ВМПЯВ.
ВМПЯВ является неправительственной международной федерацией национальных медицинских организаций в более чем 60 странах мира, имеющих целью исследование, информирование и пропаганду мер, направленных на предотвращение ядерной войны.
В 1980 г., в разгар холодной войны, группа советских и американских врачей, осознавая свою медицинскую и гражданскую ответственность и будучи убеждёнными, что общее стремление людей к выживанию гораздо сильнее идеологических различий, организовали Международное движение «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» (ВМПЯВ; International Physicians for the Prevention of Nuclear War, IPPNW). Сопредседателями международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» со дня его основания (1980 год) являлись два выдающихся врача-кардиолога —академик Е.И. Чазов и профессор Гарвардского университета (США) Б. Лаун.
«Меня и многих других коллег» - говорил академик Чазов и профессор Лаун, - «вдохновили идеей заставить политиков двух антагонистических сверхдержав "примерить ботинки друг друга", как выражаются англичане. То есть заставить их понять другую точку зрения, используя для этого возможности и полномочия врачей, оказывая общественное давление.»
Сейчас организация преследует следующие цели: Укрепление режима ядерной безопасности, нераспространения и поэтапного сокращения ядерного оружия, противодействие угрозам ядерного терроризма; Демилитаризация мировой экономики; Перераспределение мировых ресурсов в пользу гражданских потребностей, особенно в области охраны здоровья и гуманитарных аспектов; Устойчивое и экологически ориентированное развитие мировой экономики.

Деятельность "Врачей мира за предотвращение ядерной войны" в 1984 году была отмечена премией ЮНЕСКО за образование в области мира, в 1985 году – Нобелевской премией мира. В середине 1980-х количество членов ВМПЯВ насчитывало около 145 000 человек. В настоящее время в движение входит сотни тысяч врачей из более чем 60 стран мира.

Основными направлениями деятельности Российского комитета ВМПЯВ в настоящее время являются: Сбор и систематизация данных, формирование планов и стратегии работы; Построение организационной базы/инфраструктуры и развитие связей с филиалами ВМПЯВ, активистами и региональными неправительственными организациями; Формирование экспертной группы по ядерным вопросам, обеспечение высокого качества публикаций по данной проблематике; Формирование общественного мнения, включая работу со СМИ; Формирование политической воли, направленной на ликвидацию ядерного оружия, на правительственном и парламентском уровнях.

Российский комитет ВМПЯВ тесно взаимодействует как с российскими, так и с международными миротворческими организациями. Важной составляющей в работе Комитета является непосредственное участие его лидеров в деятельности консультативных и совещательных органов министерств и ведомств, а также их членство в ряде российских научных, экспертных и координационных советах, комитетах и обществ. Члены и эксперты Комитета ведут образовательную деятельность: участвуют в круглых столах, выступают перед студенчеством и молодёжной аудиторией; активно взаимодействуют со СМИ.

Избрание на высокий пост представителя МГМСУ им А.И.Евдокимова позволит активнее развивать контакты российских и зарубежных медиков и реализовывать программы, направленные на снижение риска ядерной войны в мире.