Кафедра
факультетской терапии и профболезней

Моcковский государственный медико-стоматологический университет
имени А.И. Евдокимова

Сотрудники кафедры факультетской терапии помогают медикам Донбасса 31.08.2022

Сотрудники кафедры факультетской терапии помогают медикам Донбасса

Наш коллега, Евгений Александрович Синицын, вернулся из командировки на Донбасс, где он работал врачом-терапевтом в составе сводного медицинского отряда ФМБА России. Медики круглосуточно оказывали медицинскую помощь в Старобешевской центральной районной больнице, которая расположена в 20 км от линии фронта. 

Будучи выпускником Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, Е.А.Синицын на практике реализовывал те навыки, которыми он овладел во время обучения в академии. Нестандартность клинических ситуаций, необходимость принятия решений в кратчайшие сроки, недостаток диагностических и лечебных ресурсов, состояние постоянного стресса требовали от всех медиков четких действий, доведенных до автоматизма, прекрасного владения мануальными навыками, реализации на практике оптимальных диагностических и лечебных алгоритмов.

Евгений Александрович с успехом справился со всеми поставленными задачами и продолжает работу на нашей кафедре, готовясь к защите кандидатской диссертации. Важный практический опыт, полученный при оказании помощи врачам Донбасса, будет, несомненно, полезным как в педагогическом, так и в лечебном процессе на кафедре факультетской терапии и профболезней. Одно из заседаний научного кружка будет посвящено вопросам применения знаний и навыков, получаемых студентами в университете, в условиях ограниченных клинико-диагностических возможностей.